Präsidium

1. Präsident

Hans-Peter Stock
Bonbadener Str. 20a
35619 Braunfels Philipstein

Mobil 0170 7973823
@: hp.stock@solmser-saengerbund.de

1. Präsident

Tätigkeitsbereich:

Repräsentation des SSB

Organisation des Benefizkonzert Hospitalkirche

 

2. Präsident

Ernst Felix Altenheimer
Bahnhofstr. 26
35582 Wetzlar Dutenhofen

Telefon 0641 28961
@: f.altenheimer@solmser-saengerbund.de

2. Präsident

Tätigkeitsbereich:

Repräsentation des SSB

Organisation Stadt Klang Fluss

Kontakt zum Kulturamt der Stadt Wetzlar

Gema Beauftragter

1. Schriftführer

Georg Schlierbach
Burgstr. 11
35435 Wettenberg Krofdorf Gleiberg

Telefon 0641 9849899
@: g.schlierbach@solmser-saengerbund.de

1. Schriftführer

Tätigkeitsbereich:

Medienbeauftragter

Newsletter

Rundschreiben

Bei Bedarf Zusatzaufgaben

 

2. Schriftführer

Ursula Claudi
Am Brühl 7
35633 Lahnau Dorlar

Telefon 06441 63703
@: u.claudi@solmser-saengerbund.de

2. Schriftführer

Tätigkeitsbereich:

Protokollführung der Sitzungen und Klausurtagungen des Präsidiums und der  Bundesversammlung

Erstellen des Tätigkeitsberichts des Präsidiums für die Bundesversammlung

Bei Bedarf Zusatzaufgaben

1. Kassiererin

Margit Würz
Trinkbornstr. 3
35647 Waldsolms Griedelbach

Telefon 06085 2383
@: m.wuerz@solmser-saengerbund.de

1. Kassiererin

Tätigkeitsbereich:

Bei Bedarf Zusatzaufgaben

2. Kassiererin

Angela Sturm
Hüttenstr. 12
35638 Leun Biskirchen

Telefon 06473-8969
@: a.sturm@solmser-saengerbund.de

2. Kassiererin

Tätigkeitsbereich:

Organisation Bundessingen in Abstimmung mit dem Bundeschorleiter

Bei Bedarf Zusatzaufgaben

1. Beisitzer

Anja Fay
Zollstock 27
35633 Lahnau Dorlar

Telefon 06441 671858
@: a.fay@solmser-saengerbund.de

1. Beisitzer

Tätigkeitsbereich:

Homepagebeauftragte

Bei Bedarf Zusatzaufgaben

2. Beisitzer

Michael Watz
Rechtenbacherstr. 11
35581 Wetzlar Münchholzhausen

Telefon 06441 9740964
@: m.watz@solmser-saengerbund.de

2. Beisitzer

Tätigkeitsbereich:

Kinder und Jugendchorbeauftragter

Organisation der Bundesversammlung

3. Beisitzer

Julian Stroh

Adresse auf Nachfrage

 

@: j.stroh@solmser-saengerbund.de

3. Beisitzer

Tätigkeitsbereich:

Beratung zu Satzungsfragen etc.

Bei Bedarf Zusatzaufgaben

4. Beisitzer

Rosemarie Hackbusch – Uhl
Karlsbaderstr. 14
35606 Solms Niederbiel

Telefon 06442 1836
@: r.hackbusch@solmser-saengerbund.de

4. Beisitzer

Tätigkeitsbereich:

Organisation Jubilarehrung und Jahresempfang

Bei Bedarf Zusatzaufgaben

Bundeschorleiter

Kurt Stiem
Grabenstr. 8
35625 Hüttenberg Hochelheim

Telefon 06403 940617
@: k.stiem@solmser-saengerbund.de

Bundeschorleiter

Tätigkeitsbereich:

Organisation Bundessingen, Workshop etc. in Zusammenarbeit mit dem Musikausschuss und den dafür vorgesehenen Präsidiumsmitgliedern

Koordination und musikalische Leitung besonderer Projekte, Leitung Musikausschuss

Sein Motto: Musikalisch Bewährtes pflegen und Innovatives wagen!

Ehrenpräsident

Günther Neidull
Westerwaldstraße 44
35580 Wetzlar Nauborn

Telefon 06441 23647
@: g.neidull@solmser-saengerbund.de

Ehrenpräsident

 

Ehrenmitglied mit Repräsentationsaufgaben

Musikausschuss

  • Jörg Rainer Becker - Gießen
  • Holger Hedrich - Aßlar
  • Christoph Hilfrich - Limburg Lindenholzhausen
  • Matthias Schulze - Reiskirchen (Kr. Gießen)
  • Heidrun Schwarz-Sauerbier - Hüttenberg