Präsidium

Präsidium

Ernst Felix Altenheimer
Bahnhofstr. 26
35582 Wetzlar Dutenhofen

Telefon 0641 28961
@: f.altenheimer@solmser-saengerbund.de

Tätigkeitsbereich:

Organisation

Vernetzung

Gema Beauftragter

Präsidium

Margit Würz
Trinkbornstr. 3
35647 Waldsolms Griedelbach

Telefon 06085 2383
@: m.wuerz@solmser-saengerbund.de

Tätigkeitsbereich:

Rechnungswesen

Kassenwartin

Mitgliederverwaltung

 

Anja Fay

Präsidium

Anja Fay
Zollstock 27
35633 Lahnau Dorlar

Telefon 06441 671858
@: a.fay@solmser-saengerbund.de

Tätigkeitsbereich:

Öffentlichkeitsarbeit

Homepage

Bundeschorleiter

Christoph Hilfrich
Frankfurterstr. 11
65551 Lindenholzhausen

Telefon 0175/5690741
@: folgt

Tätigkeitsbereich:

Organisation Bundessingen, Workshop etc. in Zusammenarbeit mit dem Musikausschuss und den dafür vorgesehenen Präsidiumsmitgliedern

Koordination und musikalische Leitung besonderer Projekte

Leitung Musikausschuss

 

stimmberechtigte Beisitzerin

Ursula Claudi
Am Brühl 7
35633 Lahnau Dorlar

Telefon 06441 63703
@: u.claudi@solmser-saengerbund.de

Tätigkeitsbereich:

Geschäftsbericht / Bundesversammlung

Rundschreiben

Öffentlichkeitsarbeit

stimmberechtigte Beisitzerin

Angela Sturm
Hüttenstr. 12
35638 Leun Biskirchen

Telefon 06473-8969
@: a.sturm@solmser-saengerbund.de

Tätigkeitsbereich:

Ehrungen

 

stimmberechtigter Beisitzer

Michael Watz
Rechtenbacherstr. 11
35581 Wetzlar Münchholzhausen

Telefon 0151/64018904
@: m.watz@solmser-saengerbund.de

Tätigkeitsbereich:

Kinder und Jugendchorarbeit

Organisation der Bundesversammlung

stimmberechtigter Beisitzer

Manuel Groh

Sonnenstr. 17a
35633 Lahnau
Telefon: 06441-7706838

@: m.groh@solmser-saengerbund.de

Tätigkeitsbereich

erstellen von Rundschreiben und Öffentlichkeitsarbeit gemeinsam mit Ursula Claudi und Anja Fay

Beratung zu Satzungsfragen

 

stimmberechtigte Beisitzerin

Christiane Wack
Zum Scheidfeld 15

35644 Hohenahr Mudersbach

Telefon: 06444-9288510
@: c.wack@solmser-saengerbund.de

Tätigkeitsbereich:

Protokolle

Presseartikel

Ehrenbundeschorleiter

Kurt Stiem
Grabenstr. 8
35625 Hüttenberg Hochelheim

Telefon 06403 940617
@: k.stiem@solmser-saengerbund.de

Sein Motto:

Musikalisch Bewährtes pflegen und Innovatives wagen!

Ehrenpräsident

Günther Neidull
Westerwaldstraße 44
35580 Wetzlar Nauborn

Telefon 06441 23647
@: g.neidull@solmser-saengerbund.de

Ehrenmitglied mit Repräsentationsaufgaben

Musikausschuss

  • Jörg Rainer Becker - Gießen
  • Holger Hedrich - Aßlar
  • Matthias Schulze - Reiskirchen (Kr. Gießen)
  • Heidrun Schwarz-Sauerbier - Hüttenberg