Präsidium

1. Präsident

1. Präsident

Stelle vakant

2. Präsident

Ernst Felix Altenheimer
Bahnhofstr. 26
35582 Wetzlar Dutenhofen

Telefon 0641 28961
@: f.altenheimer@solmser-saengerbund.de

Tätigkeitsbereich:

Repräsentation des SSB

Organisation Stadt Klang Fluss

Kontakt zum Kulturamt der Stadt Wetzlar

Gema Beauftragter

1. Kassiererin

Margit Würz
Trinkbornstr. 3
35647 Waldsolms Griedelbach

Telefon 06085 2383
@: m.wuerz@solmser-saengerbund.de

Tätigkeitsbereich:

Führung der Kassengeschäfte

Mitgliederverwaltung

bei bedarf Zusatzaufgaben

2. Schriftführerin

Ursula Claudi
Am Brühl 7
35633 Lahnau Dorlar

Telefon 06441 63703
@: u.claudi@solmser-saengerbund.de

Tätigkeitsbereich:

Protokollführung der Sitzungen und Klausurtagungen des Präsidiums und der  Bundesversammlung

Erstellen des Tätigkeitsberichts des Präsidiums für die Bundesversammlung

erstellen von Rundschreiben und Anmeldungen gemeinsam mit Anja Fay und Manuel Groh

Bei Bedarf Zusatzaufgaben

2. Kassiererin

Angela Sturm
Hüttenstr. 12
35638 Leun Biskirchen

Telefon 06473-8969
@: a.sturm@solmser-saengerbund.de

Tätigkeitsbereich:

Organisation Bundessingen in Abstimmung mit dem Bundeschorleiter

Bei Bedarf Zusatzaufgaben

1. Beisitzerin

Anja Fay
Zollstock 27
35633 Lahnau Dorlar

Telefon 06441 671858
@: a.fay@solmser-saengerbund.de

Tätigkeitsbereich:

Homepagebeauftragte

erstellen von Rundschreiben und Anmeldungen gemeinsam mit Ursula Claudi und Manuel Groh

Information an die Mitglieder (Rundschreiben versenden etc)

Bei Bedarf Zusatzaufgaben

2. Beisitzer

Michael Watz
Rechtenbacherstr. 11
35581 Wetzlar Münchholzhausen

Telefon 0151/64018904
@: m.watz@solmser-saengerbund.de

Tätigkeitsbereich:

Kinder und Jugendchorbeauftragter

Organisation der Bundesversammlung

3. Beisitzer

Julian Stroh

Adresse auf Nachfrage

 

@: j.stroh@solmser-saengerbund.de

Tätigkeitsbereich:

Beratung zu Satzungsfragen

Datenschutzbeauftragter des SSB

Bei Bedarf Zusatzaufgaben

4. Beisitzerin

Rosemarie Hackbusch – Uhl
Karlsbaderstr. 14
35606 Solms Niederbiel

Telefon 06442 1836
@: r.hackbusch@solmser-saengerbund.de

Tätigkeitsbereich:

Organisation Jubilarehrung und Jahresempfang

Bei Bedarf Zusatzaufgaben

5. Beisitzer

Manuel Groh

Sonnenstr. 17a
35633 Lahnau
Telefon: 0644-64368

@: m.groh@solmser-saengerbund.de

Tätigkeitsbereich

erstellen von Rundschreiben und Anmeldungen gemeinsam mit Ursula Claudi und Anja Fay

Bei Bedarf Zusatzaufgaben

Bundeschorleiter

Kurt Stiem
Grabenstr. 8
35625 Hüttenberg Hochelheim

Telefon 06403 940617
@: k.stiem@solmser-saengerbund.de

Tätigkeitsbereich:

Organisation Bundessingen, Workshop etc. in Zusammenarbeit mit dem Musikausschuss und den dafür vorgesehenen Präsidiumsmitgliedern

Koordination und musikalische Leitung besonderer Projekte, Leitung Musikausschuss

Sein Motto: Musikalisch Bewährtes pflegen und Innovatives wagen!

Ehrenpräsident

Günther Neidull
Westerwaldstraße 44
35580 Wetzlar Nauborn

Telefon 06441 23647
@: g.neidull@solmser-saengerbund.de

Ehrenmitglied mit Repräsentationsaufgaben

Musikausschuss

  • Jörg Rainer Becker - Gießen
  • Holger Hedrich - Aßlar
  • Christoph Hilfrich - Limburg Lindenholzhausen
  • Matthias Schulze - Reiskirchen (Kr. Gießen)
  • Heidrun Schwarz-Sauerbier - Hüttenberg